Rock estatal y sus noticias

Conciertos de las fiestas del Pilar en Zaragoza 2014

 
 
Acceso miembrosAccede a tu cuenta o Regístreseregístrate para participar más activamente.
 
Conciertos de las fiestas del Pilar en Zaragoza 2014
 
Ya conocemos los primeros conciertos de las fiestas del Pilar 2014 en Zaragoza, que se celebran del 3 al 14 de Octubre de 2014. Mucho rock en todos los escenarios de la ciudad, en unos días en disfrutaremos de Rosendo, Violadores del Verso, Benito Kamelas, Loquillo, Lori Meyers, Manolo Kabezabolo, El Último Ke Zierre, Azero, Insolenzia, Delorean, Dios Salve a la Reina o El Vicio del duende entre otros.

El 12 de Octubre, el tributo Dios Salve a la Reina estará en el Pabellón Príncipe Felipe, ampliando aforo respecto al año anterior.

En el Teatro de las Esquinas, dedicado a los monólogos de Jose Corbacho durante Pilares, tenemos también programación interesante para las semanas previas a las fiestas: el tributo a Deep Purple "Pur.Plendicular" el 18 de Septiembre, el tributo a Pink Floyd "The Other Side" el 27 de Septiembre y el Tributo a Queen "Momo" el 2 de Octubre. En Noviembre llegará el November Metal Weekend y Michael Schenker.

La Carpa del Ternasco, por su parte, arranca su actividad el día 26 de Septiembre con un concierto de Juan Perro, en el escenario que el día siguiente ocuparán Los Berzas (mientras en la Sala Multiusos se celebra el Festival Independiente de Zaragoza). Así, la programación de la Carpa del Ternasco en cuanto a lo musical se refiere, queda así:

26 de Septiembre - Juan Perro
27 de Septiembre - Los Berzas
2 de Octubre - Juako Malavirgen y Los Gandules
3 de Octubre - DJ Urko Paradys + Juanita Calamidad + El Silencio de los Héroes
4 de Octubre - Tributo a los 80: DJ Enceemismado + Seven
5 de Octubre - Doctor Cuti & The Mogambos + El Bis y los Preslis
6 de Octubre - Iron Maños + Black Ice
7 de Octubre - 13Krasuss + Cachirulos XL
8 de Octubre - Skaso + Artistas del Gremio
9 de Octubre - China Chana + Los Brodies
10 de Octubre - La Teloneros Band + La Libertina
11 de Octubre - Orquesta Isaura
12 de Octubre - Vendetta Show
13 de Octubre - The Ballaguers + David Angulo

El Parking Norte, que es la carpa con más programación confirmada, titula a su propuesta "River Sound Festival", y acogerá carpas de dance, orquestas, grupos aragoneses y su carpa principal. Entre los grupos que por aquí interesan:

CARPA PRINCIPAL
Hora de comienzo: Las 23:00 horas.

Miércoles 8:  Lori Meyers
Sábado 11:  Loquillo  (antes estarán los Gemeliers)

CARPA ROCK
Hora de comienzo: A partir de las 22:00 horas.

Viernes 3:  Fundación Toni Manero
Sábado 4:  Benito Kamelas
Domingo 5:  La Maravillosa Orquesta del Alcohol
Lunes 6:  Sharif + Dano & Elio Toffana
Martes 7:  Leo Jimenez
Miércoles 8:  Delorean
Jueves 9:  Rosendo
Viernes 10:  El Último Ke Zierre
Sábado 11:  Sam Roberts Band
Domingo 12:  Manolo Kabezabolo



CARPA ORQUESTAS_
Hora de comienzo: A partir de las 22:00 horas.

Domingo 12:  Strenos Rock Band



CARPA GRUPOS ARAGONESES_
Hora de comienzo: A partir de las 22:00 horas.

Domingo 5:  Proyecto Hombre + Gen
Miércoles 8:  Devito
Viernes 10:  Azero + Alien Roots
Sábado 11:  El Vicio del Duende + Segunda Piel
Domingo 12:  Insolenzia


En Interpeñas, los últimos en confirmar el cartel, destacamos:
Día 5: Mägo de Oz + Medina Azahara + Motor Hits
Día 7: La Pegatina
Día 9: In Flames + Hamlet + K-Tulu + Womenwar + While She Sleeps
Día 10: Violadores del Verso
Día 11: Ska-P + Pota en la Sopa
Día 12: La Frontera + Tako + Noche de Birras

En la carpa aragonesa de Interpeñas estarán también Black Ice, Los Lügers o Cube entre otros.

Además, el auditorio de Zaragoza presenta también su dosis de rock, con el festival Enrock 2 (día 9 de Octubre), donde tendremos a Leiva, Los Zigarros y Los Sidecars. Un concierto sin duda interesante.

Contenido envíado por Héctor Mainar

Comentarios


¡Opina sobre esto!
¡Guardar mi comentario!
 
 
Feed RSS de Noticias de Rock
Páginas amigas
TodoRock Insonoro MareaRock Maskerock Manerasdevivir